+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Ценности - самая драгоценная собственность, которой обладает человеческая семья. Они дают нам, наши уникальные искры.”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Рейки » История Рейки

История Рейки

Разместил: Alas
28 декабря 2012
Категория: Рейки

Индусы, китайцы, славяне, египтяне… люди на Востоке и Западе во все времена знали: лечить человека можно без лекарств и микстур. Свидетельство тому - религиозные тексты и философские трактаты, в которых нередко говорится о разных техниках подобного целительства. Но в этой статье мы поговорим о Рейки.

Происхождение этого метода неизвестно, хотя большинство исследователей сходятся во мнении, что Рейки берет свое начало еще в дописьменную эпоху. По крайней мере, описания техник, так или иначе похожих на Рейки встречаются во многих религиозных писаниях.

Современный взгляд на историю Рейки, как правило, представлен двумя подходами. Оба они связаны с именем Микаоми Усуи – человеком, в буквальном смысле взявшим в свои руки практику Рейки. Сам он был родом из центральной Японии: префектуры Гифу. Микаоми родился в 1864-м году, в семье буддистов. Неудивительно, что еще мальчиком родители отправили его обучаться в монастырь. Там он заинтересовался целительскими практиками, точнее – задался вопросом, почему Будда и Христос могли лечить руками, а современные люди – нет. Ответ Усуи искал в библиотеках Киото и Токио. И чем больше книг проходило через его руки, тем крепче становилось убеждение юноши: существует некий способ воссоединения и управления энергией Вселенной. И постичь его можно без многолетнего заточения в монастырях и долгих часов практик.

Нужно, однако, признать, что самому Микаоми, прежде чем он достиг заветной цели, пришлось овладеть медициной, психологией и богословием. И это не считая познаний в боевых искусствах и кико – японской разновидности Цигуна. В основу своей будущей системы он положил теорию пяти элементов, буддийские медитативные практики, даосские энергетические методики и традиции восточной медицины.  

Наконец, после долгих лет «научной» работы, Микаоми перешел к «практике». Он отправился к буддийскому храму Курамы, расположенному на одноименной горе. Это место почитается как среди буддистов, так и синтоистов. Там обитают горные духи, воспитавшие самых знаменитых воинов Японии. В частности, именно туда приводил своих учеников Морихэй Уэсиба, основатель Айкидо. Микаоми прошел в храме трехнедельный обряд очищения. Во время последней медитации ему и открылись все недостающие элементы системы. Символы, используемые в современной системе Рейки – это элементы курамовских мандал и изображений, украшающих стены часовен и храмов священной горы.

Создание системы, однако, было лишь половиной дела. Следовало еще убедить окружающих в ее эффективности. Семь последующих лет Микао Усуи работал с больными людьми, и лишь по прошествии этого срока, он представил результаты своих опытов правительству Японии. Там он получил полное одобрение и поддержку. И уже в 1922-м году Микао открыл первую официальную школу Рейки в Токио. А спустя несколько месяцев - духовное общество целителей Усуи Шики Рэйки Риохо и первые клиники.

Неизвестно как быстро новое учение распространилось бы по острову, если бы не стихийное бедствие – землетрясение. В начале 1923 года японскую столицу потрясли мощные подземные толчки. Под завалами оказались погребены десятки тысяч людей, сотни тысяч были покалечены.  Микао Усуи вместе со своими учениками дни напролет проводил на развалинах, помогая людям. Его бескорыстность и самоотверженность привлекли к системе целительства Рейки множество людей. Уже через год стало понятно, что имеющиеся клиники не способны вместить всех желающих. Микао Усуи выстроил новую в Нагано. Все это время он продолжал ездить по стране с лекциями и семинарами, открывал новые школы, лечил людей и рассказывал им, как овладеть Рейки. Во время одной из таких поездок, в 1926-м году, сердце мастера не выдержало. Он умер в возрасте 62-х лет; к этому моменту по всей Японии насчитывалось уже порядка 40 школ Рейки. А шестнадцать своих прямых учеников Микао успел посвятить в ранг учителей системы. Эти люди впоследствии возглавили школы Рейки, воспитали собственных учеников, которые разъехавшись по миру, увлекли людей на всех континентах учением своего мастера.

Микао Усуи всегда говорил, что Рейки – это путь мудрости и сострадания, счастья и гармонии. Свою систему он называл «сокровенным искусством достижения счастья». И надеялся, что она позволит мирянам, далеким от монастырских традиций, обрести сакральное знание. Знание, которое поможет им противостоять болезням, бедам и социальным неурядицам современного мира. И сегодня, спустя почти сто лет, эта практика по-прежнему поддерживает миллионы людей по всей планете.

Согласно второй версии происхождения Рейки, Микао Усуи на поиски спровоцировал вопрос одного из его студентов. В то время будущий основатель школы Рейки преподавал в христианском колледже в Японии. На одной из лекций его спросили, верит ли он в способность Христа исцелять руками. Микао ответил утвердительно. «Тогда покажите нам, как это делается», - последовала просьба студентов. И учителю было нечего им сказать. Но свою последующую жизнь он посвятил поиску этой практики. Усуи начал с изучения истории религий и богословия. Вскоре он обнаружил, что способностью исцелять руками обладал не только Христос, но и Будда, а также другие знаменитые учителя. Но точного описания их методик он не нашел.

Отчаявшись получить ответ из книг, Микао уединился на священной горе для 21-дневной медитации. Именно там он и получил вожделенное знание. Первые несколько лет он использовал его для помощи беднякам. Но затем Усуи постигло разочарование: люди, которым он вернул здоровье и возможность работать, предпочитали оставаться попрошайками. Когда Микао спросил их, отчего они не пытаются выбраться из своей нищеты, бродяги отвечали ему, что не хотят вести жизнь здоровых людей, ведь она полна ответственности.

Усуи был удручен. Он решил, что полученное бесплатно не ценится людьми. И сначала нужно обратиться к духу человека, а лишь затем целить его тело. Мастер объявил деньги неотъемлемой частью Рейки: только заплатив за что-то, человек относиться к этому ответственно.

Микао Усуи отправился в странствие по городам Японии. Часто его видели с зажжённым факелом. На вопросы он отвечал, что этот огонь не тот свет, что может осветить жизнь людей. Но на своих лекциях он готов поделиться истинным источником света. И люди приходили его послушать. Так постепенно система Рейки снискала славу альтернативы медицине. 

Одним из лучших учеников Усуи, по его собственному мнению, был офицер резерва Императорского флота Чуджиро Хайяши. Ему Микао передал право стать Первым Мастером и Учителем системы Естественного Исцеления. Однажды в клинику Чуджиро попала американка японского происхождения - Хавайо Таката. После выздоровления она попросила научить ее Рейки. Чтобы оплатить обучение, она была готова даже пожертвовать собственным домом за океаном. "Зачем мне дом, - сказала она, - если я умру. Но если я смогу сохранять хорошее здоровье, я смогу зарабатывать и куплю новый дом". И хотя в Японии было не принято обучать иностранцев, Таката получила разрешение овладеть практикой Рейки. Именно благодаря этой женщине, Рейки стало широко известно за пределами Японии: в Европе и Америке. Сегодня внучка Хавайо Такаты - Филлис Л. Фурумото – является главной хранителем традиции Рейки.

На Западе именно практику Такаты считают точкой отсчета истории Рейки. Это верно по крайней мере для Европы и Америки. Постепенно развиваясь за пределами Японии, традиция претерпела заметные изменения. В первую очередь это было связано с необходимостью адаптировать доктрину под реалии христианского сознания. К тому же в послевоенной Америке с настороженностью, если не враждебностью, относились ко всему, что было связано со Страной восходящего солнца. У людей, несших Рейки на Запад, не было выбора. Однако это не значит, что западный мир навсегда принял для себя единственно возможную трактовку истории жизни Микао Усуи. Сегодня становятся известны все новые и новые подробности его биографии и пути. И некоторые аспекты жизни мастера пересматриваются.  

Хотя по большому счету «традиционная» история Рейки и ее западное переложение имеют больше общего, чем различного. К тому же для тех, кто понимает истинную цель практики – облегчение страданий и повышение качества жизни – не так уж важны исторические детали. Главное суть учения, то знание, которое Усуи хотел подарить миру, вне зависимости от религиозные, языковых и философских разногласий его обитателей.


Просмотров: 1329


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru