+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Ценности - самая драгоценная собственность, которой обладает человеческая семья. Они дают нам, наши уникальные искры.”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Эмпаты » Что такое эмпатия, как я ее использую в практике

Что такое эмпатия, как я ее использую в практике

Разместил: Soeny
27 декабря 2017
Категория: Эмпаты

altЧто такое эмпатия, как я ее использую в практике.

Эмпатия - это вчувствование в состояние человека с опорой на свои ощущения телесные. Синхронизируясь с клиентом, благодаря диалогу, я могу улавливать его состояние, но вытащить на уровень сознания сразу невозможно, да и нет в этом необходимости, так как это достаточно медленный и постепенный процесс - перехода на уровень сознательный, со всеми вытекающими в процессе нюансами.

Сам психотерапевт все этапы развития планомерно проходит в групповой и индивидуальной психотерапии в обучающей программе.

С каждой сессией, в длительной психотерапии, клиент постепенно подтягивается по уровням, через улучшение психического состояния, благодаря контакту с психотерапевтом. Специалист, который понимает, что делает и когда-то тоже переживал нечто аналогичное (закономерности развития прописаны и более грамотно и во всем объеме у Эрика Эриксона), улавливает это в себе - резонанс срабатывает - это и есть некий барометр, на который и ориентируюсь лично сама. Именно поэтому специалист не может навредить клиенту. Все, что всплывает в состояниях клиента по ходу работы с ним - это лишь то, что в самом клиенте замерло, оцепенело, затвердело, и накоплено долгими годами разнообразной жизни под влиянием окружения.

Восстановлением после погружения в болезненные состояния клиента для меня является только сон.
Разница между психотерапевтом и клиентом во время психотерапевтического сеанса лишь в скорости возвращения в состояние действительное на момент проработанности. Психотерапевт обладает достаточно большим диапозоном состояний, которые умеет распозновать и поэтому может оценить, в какой точке находиться сам, а в какой клиент.

Психотерапевт качает эту "психическую мышцу" регулярно и увеличивает объем своего контейнера (мыслительного аппарата) для качественной работы с когнитивным и эмоциональным непереработанным материалом клиента - и все это терапевт делает для быстрого восстановления себя и поддержки себя в здоровости, чтобы далее работать с другим клиентом в состоянии бодрости, а не изможденния и усталости.

Навредить психотерапевт может только себе, если не подготовлен или плохо подготовлен к психотерапевтической работе. А именно при встрече с грубой патологией клиента, не распознав остроту и вредность состояния может неосознанно погрузиться не удержавшись в здравости своей, что и называют обычно психологической неустойчивостью.

Будьте осторожны коллеги!

Автор: Гелсина Станкевич

Для вас "Путь к успеху: Созидательная карма 1"


Просмотров: 894


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru