+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Окружите себя такими решительными мыслями, чтобы они стали как крепость”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Быть смиренным

Разместил: Анахата
29 апреля 2013
Категория: Взаимоотношения

 

Всем нам во взаимоотношениях не хватает смирения. Покой и смирение идут рядом. Нет покоя, нет и смирения. Кажется, что мы вообще забыли, что есть такое качество. Насколько мы смиренны, настолько естественным образом становимся великими в сердцах всех. Смирение – это признак величия. Без смирения дарить счастье другим невозможно. Когда мы смиренны – мы свободны от эго. Проявляя смирением, мы получаем от других добрые чувства и чистые мысли.

Смирение должно быть в мыслях, во взгляде, в словах. А не так: мол, в моем отношении этого не было, просто сорвались на такие слова. Нет. Какое отношение, такой и взгляд. Какой взгляд, такими будут и слова. Какими будут слова, так вы и будете вступать во взаимоотношения и контакты. Во взаимоотношения нужно вступать со смиренной природой, смиренными словами и в смиренном состоянии.

Если у вас в естественной форме есть смирение, т.е. простота, то сами собой приходят и другие качества. И если создавать каждую мысль и совершать каждое действие, будучи смиренными, тогда все те мелочи, которые предстают перед вами, чтобы противостоять, будут восприниматься так же, как воспринимается поведение маленьких-маленьких детей зрелым человеком. Что бы они ни сказали по своей детской беспечности, чтобы ни сделали, но зрелые люди понимают: они не виноваты, они невинные маленькие дети. Если маленький ребенок дернет вас за нос или за ухо, разве вы разозлитесь? Вы понимаете: ребенок невинный, наивный. Это не выглядит как какая-то его вина. И если как-то человек, будь то сотрудник или партнер, родственник или знакомый, как вам кажется, создает для вас проблемы и препятствия, воспринимайте его как маленького ребенка, невинную душу, проявите смирение и вы не придете в смятение и не проявите ваши слабости, которые непременно сделают вас неудовлетворенным, а значит несчастным. Вам нужно это? Важно овладеть искусством понимать эти вещи.

«Смирение» Л.Н. Толстой

Высшее благо человека в этом мире есть единение с себе подобными. Гордые люди, выделяя себя от других, лишают сами себя этого блага. Смиренный же человек уничтожает в самом себе все препятствия для достижения этого блага. Поэтому смирение – необходимое условие истинного блага.

«Человек может гордиться своими делами, потому что все то хорошее, что он делает, делает не он, а то Божественное начало, которое живет в нем»

Может быть смиренным только тот человек, который знает, что в его жизни есть Бог. Такому человеку все равно, как судят о нем люди. Человек, считающий себя хозяином своей жизни, не бывает смиренен, потому что думает, что он ничем не перед кем не обязан. Человек же, полагающий свое назначение в служении Богу, не может не быть смиренен, потому что постоянно чувствует себя далеко не исполнившим всех своих обязанностей.

Главное дело жизни всякого человека – это то, чтобы становиться добрее и лучше. А как же можно становиться лучше, когда считаешь себя хорошим?

Если человек стремится к Богу, он никогда не будет доволен собою. Как бы он ни продвинулся, он чувствует себя всегда одинаково удаленным от совершенства, так как совершенство бесконечно. Мудрецу сказали о том, что его считают дурным человеком. Он отвечал: «Хорошо еще, что они не все знают про меня, - они бы еще не то сказали».

Самоуверенность – свойство животного; смирение – человека.

(с) "Реальность жизни" Центр Духовного Развития (Москва)


Просмотров: 1333


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru