+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Если я буду останавливаться на прошлом, то это никогда не позволит мне испытывать спокойствие в настоящий момент”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Взаимоотношения » Истинное прощение

Истинное прощение

Разместил: Pearl
20 февраля 2013
Категория: Взаимоотношения

Существует огромная разница между раненым телом и ранеными чувствами. Кто-то или что-то может причинить вам физическую боль, но никто не может заставить вас страдать эмоционально... если вы так решите. Но, кажется, немногие из нас способны четко отличить физическую боль от эмоциональных страданий. Как говорится, «боль является вынужденной, но страдания — это личный выбор». Если физическая боль не хроническая, то она обычно возникает в результате чего-то, а потом затихает. Эмоциональные страдания, наоборот, длятся долго.

Наши чувства оказываются задетыми, если кто-то что-то скажет про нас, или лично оскорбит нас, или плохо поведет себя по отношению к нам. Те чувства могут длиться долго, в зависимости от того, как часто мы прокручиваем это в своем уме. Если вспомнить свое детство и школьные годы, то как часто мы обзывали друг друга ужасными прозвищами, жестоко насмехались друг над другом, но уже в следующий момент продолжали играть как ни в чем не бывало. К сожалению, по мере того как мы взрослеем, мы склонны становиться всё более чувствительными к словам людей в наш адрес. Вдруг мы начинаем принимать всё лично на свой счет и легко обижаемся. Почему? Из-за своего эго.  Взрослея, мы растим свое эго, которое является нашим представлением о себе. Мы привязываемся к этому воображаемому образу, и он становится нашей личностью. И если люди говорят или делают что-то, что противоречит этому образу, мы обижаемся и чувствуем себя задетыми. Тем самым мы впускаем в себя эмоциональные страдания. Можно сформулировать это так: «Никто не может ранить меня, но я могу использовать вас, чтобы ранить себя».

Конечно, мы говорим о наших эмоциях, а не о теле. Когда кто-то причиняет боль вашему телу, они делают больно не вам, а вашему телу. Естественно, это именно вы чувствуете физическую боль, поскольку тело посылает мозгу соответствующие сигналы. Но что касается задетых чувств, т. е. эмоциональных страданий, то это всегда наш выбор.

Мы можем сделать выбор, если захотим, - сразу же забыть о физической боли и ее причине, или можем продолжать помнить о ней и чувствовать злость и негодование по отношению к тому, кто ее причинил. Здесь есть выбор, но только если мы можем его увидеть. Кажется, что многие не могут, просто потому, что никто не учит нас осознавать свои эмоции. Еще меньше тех, кто понимает, что за свое эмоциональное состояние мы отвечаем сами. Осознание того, что мы творцы своих чувств и что мы можем выбирать свои чувства – один из самых значительных шагов на пути к обретению внутренних сил и управлению своей жизнью.

Можно выделить семь самых распространенных ситуаций, в результате которых мы склонны генерировать эмоциональные страдания:

- когда нас отвергают,
- игнорируют,
- обманывают,
- оскорбляют,
- предают,
- подводят,
- распространяют о нас слухи.

Это то, что может «зацепить» нас, т.е. спровоцировать на страдания, но на самом деле это никогда не может быть «причиной» наших «задетых» чувств.

Меня отвергают!

Мы чувствуем себя отвергнутыми, когда по отношению и поведению других людей судим, что они не принимают нас. Если это происходит достаточно часто, мы начинаем искать доказательства отвержения почти сразу, как только встречаемся с кем-то. Значит, уже сформировалось убеждение, что по какой-то причине мы не достойны того, чтобы другие принимали нас. Если это причиняет нам эмоциональную боль, если мы обижены, это означает, что мы вступаем во взаимоотношения, чувствуя потребность быть принятыми. Именно потребность быть принятым и получить одобрение других является почвой для обиды. Если в каких-то взаимоотношениях мы чувствуем незащищенность и неуверенность, то причина, как правило, кроется в этой потребности быть принятым. Если бы мы могли освободиться от этой потребности, мы, наверное, никогда не стали бы делать «выбор» в пользу обиды, даже если бы кто-то явно отвергал нас.

(По материалам Майкаа Джорджа “ClearThinking”)

© Центр Духовного Развития


Просмотров: 1573


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru