+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Окружите себя такими решительными мыслями, чтобы они стали как крепость”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Взаимоотношения » Насколько Вы «прохладны»?

Насколько Вы «прохладны»?

Разместил: Pearl
22 мая 2013
Категория: Взаимоотношения

Совсем не просто сохранять спокойствие, когда кажется, что другие люди не способны контролировать свои эмоции и поведение. Не просто оставаться спокойным, когда некоторые наносят вред имуществу многих или воруют. Трудно не впасть в состояние гнева, оставаясь спокойным и позитивным, когда неуважение и беспечность других нарушают плавное течение нашей жизни. А порой трудно не рассердиться даже на тех, кто призывает нас сохранять спокойствие!  

Гнев – это признак того, что мы теряем свою «прохладу». Это «сжигающая» эмоция. Раздражение и депрессия – первые предупреждающие симптомы. Более глубокие и тонкие формы включают ненависть и зависть. Еще более тонкая форма часто скрывается под прикрытием видимого юмора, который известен нам как «сарказм».

Неужели мир становится всё более злым? Некоторые скажут «да», об этом говорят и такие заголовки газет, как «Век ярости»! Однако средства массовой информации преувеличивают наши эмоции по очевидным причинам. Поэтому обычно требуется лишь щепотка соли! Наверное, важнее проанализировать лично себя, становлюсь ли я в целом более раздражительным? Снова многие ответят утвердительно, просто потому, что мир становится более стремительным и не смотря на всё изобилие замечательных приспособлений и устройств мы чувствуем, что всё меньше и меньше способны управлять событиями нашей жизни.

Кажется, что и наш личный гнев, и всеобщее негодование становятся сильнее и еще больше укореняются. Возникли даже мифы, заставляющие нас верить в то, что гнев – это «естественная» эмоция, что гнев надо «высвобождать и что поведение под влиянием гнева – это нормальное поведение.

Идея о том, что гнев – это признак безумия, редко замечается и еще реже признается. Почему? Потому что нам трудно «увидеть», что каждый раз, когда мы гневаемся, мы пытаемся сделать невозможное – либо изменить прошлое, либо управлять другими людьми. К счастью, так же невозможно оставаться в состоянии гнева. Конечно, вы можете попробовать, и увидите, как начнете смеяться через какое-то время.

Нам следует обращать внимание на проявление тех предупреждающих признаков в моменты раздражения и грусти. Они превращаются в привычки, закрепляясь в нашем характере, и, подобно вьющимся растениям в саду, прорастают во всех сферах нашей жизни. А когда в полную силу вспыхивает гнев, «красный туман» застилает нам глаза и мы уже не способны здраво рассуждать и достойно вести себя. Когда мы теряем свое достоинство, поднимается кровяное давление и мы, теряя свою «прохладу», мгновенно становимся «реактивными».

Но если мы не хотим докапываться до корней гнева и делать хирургическую операцию над своим сознанием, то можно объяснять себе, руководствуясь логикой и здравым смыслом, почему важно работать над собой и не допускать проявлений гнева, особенно дома и на работе.

Можно выделить несколько причин, по которым не стоит гневаться:

1. Вред самим себе

2. Плохой пример для окружающих

3. Потеря контроля над собой

4. Потеря уважения со стороны окружающих

5. Другие закрываются и начинают защищаться

6. Уходит время и силы на то, чтобы наладить взаимоотношения

7. Создается культура насилия

8. Гнев наносит вред здоровью

9. Требуется время, чтобы вернуть спокойствие и самоконтроль

10. Мы укрепляем миф о том, что «кто-то или что-то отвечает за наши чувства и эмоции».

(По материалам Майка Джорджа “Clear Thinking”)

© Центр Духовного Развития


Просмотров: 1262


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru