+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Ценности - самая драгоценная собственность, которой обладает человеческая семья. Они дают нам, наши уникальные искры.”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Где вы в мире?

Разместил: Анахата
5 марта 2013
Категория: Удовлетворенность в жизни

Как жить в мире, не испытывая неприятностей, потрясений или даже ударов с его стороны? Как жить в мире и оставаться по отношению к нему щедрым и благодарным и не переживать, если он не отвечает тем же? Как идти по жизни достойно в этом мире и оставаться свободным от негодования или враждебности по отношению к кому-то или чему-то, что может повстречаться на пути?

Нет простых ответов на эти вопросы, потому что мы все, кажется, допускаем одну и ту же ошибку. Мы отдаем преимущество самому миру, считая его «первичной реальностью», и придаем второстепенное значение вселенной своего собственного сознания, т.е. самим себе. В результате этого мы позволяем себе с легкостью попадать под влияние мира. Мы становимся потребителями мира и, как следствие, практически полностью зависимыми от мира. В реальности нашего сознания это означает, что мы уже не являемся «свободными душами». Как будто мир захватил нас в плен! Вот почему мы часто чувствуем себя несчастными, обижаемся друг на друга и не ощущаем радости жизни. Часто это называют страданиями.

Решение, предлагаемое мудрецами и святыми, мудрыми старшими и просветленными мастерами на протяжении столетий, простое. Все они в один голос дают нам один совет: Находясь в этом мире, помните, что вы не принадлежите этому миру! Это озарение указывает нам направление - в чем исправлять свои взаимоотношения с миром. Простые слова, которые, однако, не так просто осознать и воплотить здесь… в этом мире!
Другими словами этот совет можно выразить так: осознавайте, что вы не материальное существо, которое находится в материальной форме и живет в материальном мире. Осознайте, что прежде всего вы сознательное существо, не обладающее каким-либо мирским образом, и что вы находитесь в физической форме, созданной из тех же физических элементов, как и всё остальное вокруг вас в физическом мире. Осознайте, что вы сами «обитатель», а ваша физическая форма – просто ваше жилище!

Привычка придавать миру и материальным вещам больше значимости, чем самим себе, очень глубокая. Поэтому нам кажется трудным освободиться от привычки считать этот мир единственным источником безопасности и счастья. Мы забыли истинное значение слов «быть самим собой», в то время как использовали мир для создания множества образов. Нам кажется трудным «отключить» своё желание постоянно получать от мира. Поэтому кажется трудным восстановить точное осознание своей «первичной реальности».
Чтобы восстановить истинное ощущение реальности и благодаря этому вернуть себе власть над своей собственной внутренней вселенной мыслей и чувств, своего восприятия и внутреннего отношения, вы можете воспользоваться методом медитации и размышления. Ниже вы найдете некоторые мысли и методы для практики.Как жить в мире, не испытывая неприятностей, потрясений или даже ударов с его стороны? Как жить в мире и оставаться по отношению к нему щедрым и благодарным и не переживать, если он не отвечает тем же? Как идти по жизни достойно в этом мире и оставаться свободным от негодования или враждебности по отношению к кому-то или чему-то, что может повстречаться на пути?

1. День без желаний
Наверное, в течение дня чаще всего в нашем уме возникают мысли именно о желаниях. Это те моменты, когда мы чего-то хотим от этого мира: «Мне нужно больше времени.. Я хочу хорошую работу… Я хочу хорошего спутника… Хочу солнечного отпуска… Хочу, чтобы это закончилось… Хочу быть совершенным!» Всегда есть предмет желаний. Именно желание получить этот предмет на ментальном уровне держит наше сознание в напряжении и в этом мире, в результате чего мы становимся уязвимыми и ранимыми. Именно «желания» создают беспокойство в нашем уме, из-за чего наш ум «вечно занят» образами и представлениями о мире. На самом деле из-за этого мы утрачиваем свою способность концентрироваться на чем-то и теряем свою внутреннюю силу.
За каждым желанием стоит страх, что мы не получим или нам не достанется предмет нашего желания. А любой страх – это стресс. Из-за желаний мы откладываем свое счастье, так как ждем, как что-то в этом мире «сделает» нас счастливыми в определенное время в будущем. Когда вы начнете практиковать день без желаний, вы начнете замечать, как часто и в самых разных формах в сознании возникают мысли - желания. Тем не менее, каждый раз, когда возникает желание, это возможность отпустить его и стать творцом своей удовлетворенности в данный момент, прямо сейчас! А когда вы отпускаете желание, вы словно сдаете экзамен! Ученик приближается к состоянию мастера!


(По материалам Майка Джорджа “Clear Thinking”)
© Центр Духовного Развития


Просмотров: 850


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru