+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Если я буду останавливаться на прошлом, то это никогда не позволит мне испытывать спокойствие в настоящий момент”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Удовлетворенность в жизни » Изменить состояние - изменить ситуацию

Изменить состояние - изменить ситуацию

Разместил: Анахата
11 марта 2013
Категория: Удовлетворенность в жизни

 

Чтобы всегда оставаться удовлетворенным, нужно научиться создавать свое состояние, сделав основой не внешние ситуации. Например, взят кредит под строительство. Стройка приостановлена, банк обанкротился – ни денег, ни имущества. И я падаю духом. Внутреннее состояние – и не спрашивайте, я во власти этой ситуации. Ночи без сна, мысли вращаются только вокруг сложившихся обстоятельств, я чувствую усталость и тяжесть. Что делать? Изменить ситуацию вы не можете, но можете изменить свое отношение к ней. Однако сделать это легко только в том случае, если вы знаете духовные законы и следуете им. Один из них: измените свое состояние, и, какой бы ни была ситуация, она изменится. Обычно мы думаем: «Вот изменится ситуация, тогда изменится и мое настроение, уйдет тяжесть». Вызов состоит в обратном: именно сила моего внутреннего состояния может изменить ситуацию. А когда мы погружаемся в ситуацию и все время думаем: «Что же теперь делать? Что будет? Где взять деньги? Как мне выйти из этого отчаянного положения?», мы становимся слабыми. Если же установиться в своем изначальном состоянии и напомнить себе: «Я – душа… Я – актер на этой сцене Мировой Драмы… В Драме все происходит точным образом… Все предопределено, и во всем заложено какое-то благо… О чем тревожиться? Это не могло не произойти… Я – спокойная душа… и в любой ситуации остаюсь спокойной…».

При этом важно почувствовать силу этих мыслей, и вы ясно осознаете, что у вашего изначального состояния – покоя и легкости – есть столько силы, что она может преобразить любые ситуации. Оставаясь спокойным, вы сами увидите, как совсем неожиданно строительство будет продолжено и у вас появятся деньги, чтобы расплатиться по кредиту. Это на самом деле так. Просто нужно научиться управлять своими мыслями и практиковать как можно чаще оставаться в своем изначальном состоянии.

Из-за слабости нашего собственного состояния иногда сильными становятся ситуации. И мы совсем не знаем, что делать, и даже взываем к Богу: «О Господи, исправь эти обстоятельства, и я стану таким… Мне мешает такая ситуация». Редко мы проявляем мужество. «Я непременно преодолею эти обстоятельства». Менять себя нужно прямо сейчас. А мы размышляем примерно так: «Некогда мне сейчас собой заниматься, проблемы сыплются одна за другой, вот хоть чуть-чуть с ними разберусь, тогда…».

Нет! Меняться нужно прямо сейчас. Ведь проблем меньше не станет. Сегодня наше настроение полностью под их влиянием. Взывать к Богу в это время бессмысленно: Он не освободит вас от проблем и оков. Кроме того, одни проблемы уходят, но появляются другие: с телом, умом, деньгами, во взаимоотношениях… И что тогда делать? Бог не поможет. Нужно самому решать все проблемы, сбросить оковы собственными силами, т.е. вернуть себе свое изначальное состояние.

Средство для победы над ситуациями – это наше изначальное состояние. Даже это тело – «внешнее», это не «я». Изначальное состояние, или изначальная религия, всегда приносит ощущение счастья. А религия материи, то есть «чужая» религия, сознание тела, приносит то одни, то другие страдания. Поэтому тот, кто устойчив в своем изначальном состоянии, всегда испытывает счастье. К нему не может прийти волна страданий.

В любой ситуации главное – сохранить мужество и энтузиазм. Пускай даже не будет денег, чтобы рассчитаться по кредиту, но энтузиазм (если он сохранился), откуда-нибудь да притянет их. Таков закон.

Если смотреть на любую проблему, установившись в своем возвышенном состоянии покоя, любви, простоты, смирения, вам будет видна вся игра – на этой сцене мировой Драмы: и ваша игра, и игра других. Это забавная игра. Некоторые в ней не боятся льва, но боятся муравья. Например, легко, играючи справляются с телесным недугом, но совсем падают духом из-за того, что сын не сдал вступительные экзамены в вуз. Другие в этой игре наполнены и мужеством, и энтузиазмом, но любят смотреть по сторонам. Их притягивают сцены, встречающиеся на обочинах дороги жизни. И если у вас сформировалась привычка все осматривать: «Что делает этот?.. Как действует тот?.. Я тоже так буду!.. Сейчас многие лгут, и я тоже. Многие не платят полностью налоги, и я не буду» - тогда об удовлетворенности в жизни не приходится даже мечтать.

И еще. Не надо превращать горчичное зернышко в гору. Когда мы это делаем, то сами же из-за этого падаем духом. Вообще-то там ничего особенного нет, но для меня – это все! И тогда мы теряем мужество и жалуемся на судьбу. Например, взрослый сын забыл поздравить маму с днем рождения. Не надо плакать в телефонную трубку и приговаривать: «Сынок, ну как же так? Я тебя так люблю, я столько для тебя сделала, а ты…». В результате вы испортите настроение себе и сыну и будете недовольны друг другом. Лучше напомните себе: «Я – душа, вечная и бессмертная… Я – вечно юная и прекрасная… Я – вне возраста… Я – спокойная и очень счастливая…». Создавая такие мысли, вы будете улыбаться, и претензии к сыну уйдут сами собой.

Важно понять, что я не только сам должен оставаться удовлетворенным, но и должен делать удовлетворенными других. Как? Для этого есть просто средство. Если кто-то недоволен вами, если он неудовлетворен, то… он-то, конечно, неудовлетворен, но и на вас его неудовлетворенность сказывается. Так? Мысли-то пустые возникают. Да?

Например, один из сотрудников постоянно опаздывает на работу и у вас возникают мысли: «Зачем мне такой сотрудник? Давно пора его уволить. Ничего не понимает, объясняй – не объясняй…». И вы, повышая голос, говорите: «Я терплю это в последний раз. Понятно?». Но чтобы ситуация изменилась в другую сторону, нужны чистые чувства и добрые пожелания по отношению к этой душе. Да, это именно так, это единственно возможный вариант. Так вы остановите поток пустых мыслей. Даже зная, что этот – такой, тот – такой, всегда ощущайте, что вы отрешены от этого, отрешены от их вибраций и любимы Отцом. Зачем? Вы останетесь спокойным. Именно это важно: всегда оставаться спокойным.

Даже если чистые мысли о той душе не достигнут ее, в атмосфере эти вибрации все равно распространятся. Если тот, другой, не меняется и если влияние той души сказывается на вашем внутреннем состоянии в форме пустых мыслей, то ведь эти мысли, эта отрицательная энергия расходятся в атмосфере. Поэтому стать отрешенным, любящим Бога, и в этом состоянии иметь чистые чувства и добрые отношения со всеми – это значит принести благо и себе, и той душе.

Когда мы этого не понимаем, обычно говорим: «Но ведь он сделал ошибку! Он не прав! Поэтому-то мне и пришлось говорить, повысив голос. Иначе он вообще ничего не поймет…». Допустим, это так, и тот, другой, действительно сделал ошибку, но «сила», которую показали вы, - это разве не ошибка? Повысить голос – признак гнева. Разве это правильно? Разве одна ошибка может исправить другую? Ведь если говорить на повышенных тонах или говорить с раздражением, то душа, от этого не меняется, и к тому же это проявление порока – гнева. Духовность учит: пусть на устах будут только такие слова, как если бы пролился дождь цветов!

Допустим, кто-то из сотрудников действительно сделал ошибку, и вы грубо отчитали его за это. Но что в результате? Разве та душа изменится? К тому же в будущем она будет бояться попадаться вам на глаза. Так что ваша цель – объяснить, что было сделано не так – не была достигнута.

Речь, взаимоотношения и контакты должны быть всегда доброжелательными, только тогда можно надеяться на изменения и на то, что душа будет вами удовлетворена, тогда и вы будете удовлетворены. Делайте это прямо сейчас.

Самая глубокая причина неудовлетворенности – телесное сознание. В жизни все решает опыт. Опытную душу никто не может пошатнуть! Скажем, у всех нас есть опыт того, что такое сахар: он всегда сладкий. И даже если тысячи людей захотят вас переубедить, удастся ли им это? Опыт – это не то, что бывает иногда. Это наша естественная природа. Опыт телесного сознания у нас тоже есть. «Я – Ирина, я – директор, я жена и т.д.». Это телесное сознание. Так ведь? «Я – такой-то». И даже если тысячи людей будут мне говорить: «Вы – не Ирина, вы – Татьяна», если будут заменять мое имя другим, разве я это приму? Разве можно забыть свое имя? Телесное сознание, сознание имени, которое дается нам от рождения, прочное и естественное. Если кого-то другого позовут моим именем… Позовут не меня, а тезку, но как только мои уши услышат это имя, внимание обратится туда: меня зовут! То есть телесное сознание закрепилось настолько сильно. И вот настолько же прочным должно стать сознание души, если я хочу всегда оставаться удовлетворенным. Снова и снова напоминайте себе: «Я – душа… Я – свет… Я – вечный свет… мои изначальные естественные качества – любовь и покой… Я – всегда спокойная, любящая, умиротворенная… Я – вечная… Я – бессмертная…».

Чтобы самому оставаться удовлетворенным в отношениях с другими и делать их удовлетворенными, нужны сила терпимости и сила поглощать. И как часто происходит? Если, по нашему мнению, чьи-то слова, привычки или действия неправильные, мы сами произносим такие слова и совершаем такие действия, которые делают других неудовлетворенными. Видя привычки, слова или действия другой души, мы думаем: «Это неправильно, этого не должно быть». Если в то время применить силу терпимости или силу поглощать, то эти силы автоматически дадут другому увидеть, что его поведение неправильное. Но что бывает? Мы эти силы не проявляем, а пытаемся с помощью слов и взгляда дать ему почувствовать, что он ведет себя неправильно, и попадаем под влияние своих же отрицательных привычек. Тогда и сами мы недовольны, и другой тоже недоволен. Итак, для того чтобы, вступая в отношения со всеми, делать всех удовлетворенными и самому оставаться удовлетворенным, необходимы эти два качества, или две силы. Неудовлетворенность возникает из-за отсутствия этих сил.

(с) "Реальность жизни" Центр Духовного Развития (Москва)


Просмотров: 2703


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru