+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Если я буду останавливаться на прошлом, то это никогда не позволит мне испытывать спокойствие в настоящий момент”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Всё о медитациях » Программа для ума и интеллекта

Программа для ума и интеллекта

Разместил: Анахата
4 июля 2013
Категория: Всё о медитациях

 

Чем больше мы изучаем себя, т.е. оцениваем свои мысли, действия, слова, эмоции, чувства и меняем их, придавая позитивную направленность, тем больше смысла будет в нашей жизни, и для других мы будем притягательными. Это надо сделать практикой своей жизни. Скажем, вы составляете программу физических дел. Даже если не составляете, все равно хоть как-то отмечаете для себя: утром выглажу это и это, после работы зайду в магазин, куплю это и то, оплачу коммунальные услуги, загляну в дневник ребенка и т.п.

Точно так же составляйте такую программа для интеллекта, определяйте, что предстоит сделать при помощи интеллекта. Если сможете составить такую программу, все дела будут заканчиваться своевременно и успешно. Дел ведь очень много – и физических, и тонких, а если вы составите программу, время будет сэкономлено и успех будет гарантирован. Программу для наших тонких дел нужно составлять постоянно. Вносите в нее изменения, корректируйте ее, и можно стать очень опытным в этом. Для этого даже незачем выделять какое-то специальное время. Если какое-то дело целиком занимает ваш интеллект, вы все-таки можете составить для себя и эту программу. Например, вы гладите белье или моете посуду, или вы директор и на минуту остались в кабинете один. Напоминайте себе: «Я – душа, действую через это тело. Я умиротворенная душа. С помощью мыслей я переношусь в мир тишины, покоя и безмолвия. Это мой Дом. Здесь мой Отец. Дома я чувствую себя очень естественно. Я погружаюсь в эту тишину, покой и безмолвие. Исчезает ощущение тела, телесных взаимоотношений. Передо мной только Отец. Нет никого и ничего. Я и Он. Я чувствую эти волны покоя и блаженства. Я наслаждаюсь. Исчезают мысли, есть только состояние покоя и блаженства. Душа наполняется покоем и распространяет эти вибрации. Я все глубже и глубже погружаюсь в Океан Покоя. Энергия тишины и покоя наполняет душу. Божественной энергией душа заряжает все вокруг. Чистая энергия покоя, тишины, любви, безмолвия наполняет весь мир».

Зарядившись покоем и силой, я возвращаюсь к ощущению тела, чтобы продолжить свою работу.

Эти же мысли хорошо создавать рано утром и в обеденное время. Вы будете чувствовать себя бодро и умиротворенно. На вас никто и ничто не сможет воздействовать.

Что еще можно включить в программу? Например, вам не нравится поведение кого-то из ваших родственников или сотрудников, и вы снова и снова мысленно возвращаетесь к этому человеку, и если вы не управляете своими мыслями, то снова и снова попадаете в круговорот пустых мыслей.

Вот и составьте себе программу: утром я буду думать: «Он – душа, у него изначальные качества очень хорошие. Он – спокойный и любящий. Эти качества покоя у него не проявились. Однако я понимаю, что, в соответствии со временем, эта душа очень точно играет свою предопределенную роль. Все, что он делает, полностью соответствует роли, он не отступает ни на шаг, играет очень точно и не может играть иначе. Поэтому остаюсь спокойной, любящей и отрешенной. Мне не о чем беспокоиться и нет необходимости об этом думать. Я сохраняю состояние покоя и радости. Я – спокойная душа. Я – жизнерадостная душа».

Возможно, вы думаете: «Если бы только знали мою ситуацию… Просто подумать только!». Поэтому и составьте программу для ума и интеллекта и действуйте строго по ней.  И только потом делайте выводы. Сначала – опыт, а потом – выводы. Этот возвышенный опыт и есть настоящее образование. До тех пор пока мы горечь не испытали, не ощутили, мы благо не можем осознать. Только когда мы что-то испытали, мы осознаем настоящую ценность этого. Вся жизнь строится на наблюдениях и опыте. В науке ведь так: наблюдение – эксперимент – выводы – открытие. Такие же эксперименты нужны и по отношению к собственной личности. Например, вы заметили, что состояние вашего ума зависит от ваших эмоций. Чувства зависят от мыслей, которые мы сами и создаем. Хорошие мысли создают хорошие чувства. Плохие мысли – плохие чувства. Плохие мысли нас разрушают и приводят в состояние беспокойства, гнева, привязанности. Они исключают нормальный подход к жизни. И каждый из нас это наблюдал в течение многих лет. Например, что вы чувствуете, когда гневаетесь? В большей или меньшей мере каждый из нас в жизни испытывал гнев. Гнев – это форма плача, плачет ум. Нет никого, кто никогда не был бы жадным. Нет никого, у кого бы не было мыслей о похоти. Может быть, мы и не делали этого физически, но наверняка эти плохие мысли были. Сегодня каждый из нас – грешник. Нет ни одного святого. Даже про святых говорится, что никогда не было святого, который не грешил. Жизнь в грехе не делает нас счастливыми. Нет ни одного человека, который бы грешил и при этом был счастлив.

Тут нет никаких исключений. Кто грешит, обязательно несчастлив. И несчастлив не только потом, но прямо на месте. Например, вы разгневались. Гнев влияет на все клетки тела сразу. Мышцы напряжены, нервная система – в возбуждении. Сердцебиение учащается, температура поднимается, давление повышается. По крайней мере, чуть-чуть своего здоровья человек из-за гнева теряет прямо на месте. Утрачивается какая-то часть жизни. Теперь человек проживет меньше, чем прожил бы, если бы не гневался. Тело произвело какие-то яды, здоровее ухудшилось. Гнев повлиял на здоровье тела. Душа тоже тут же получает наказание. Она теряет покой. Разве это маленькое наказание? Разве его потом купишь? Покой не выпускают ни на одной фабрике. Он живет только в уме, который не грешит. Мать покоя – чистота. Чистота – это, прежде всего, чистый непорочный ум. Это основной закон, без которого связь с Богом установить невозможно. Ноль чистоты – ноль покоя. Наш покой зависит от нашей чистоты. Чтобы сделать душу чистой, нужна программа для ума. Сколько нужно времени, чтобы составить программу? Даже одна-две минуты – это уже много. Лучше всего ее составлять на день, рано утром. Вы же представляете, какие действия вам предстоит совершить в течение дня. В основе всех действий лежат мысли. Вот и нужно задать программу уму. Составьте программу утром, а вечером проверьте, выполнена она или нет, и насколько выполнена. Разумный человек ничего не делает без программы. А ведь мы разумны. Да? И разумный так не поступает: что подвернулось, то и сделал. Нет. Каждая его секунда расписана в программе. Насколько вы умеете составить для себя программу, настолько же вы умеете поддерживать свое состояние. А если программа не составлена, то как колеблются ситуации, так колеблется и ваше состояние, оно не будет устойчивым.

(с) "Реальность жизни" Центр Духовного Развития (Москва)


Просмотров: 1142


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru