+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Окружите себя такими решительными мыслями, чтобы они стали как крепость”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Сновидения » Почему возникает эффект дежавю

Почему возникает эффект дежавю

dejavuКак показывают исследования, эффект дежавю хоть раз в жизни, но испытывал каждый человек на земном шаре.

Индивиду кажется, что он уже был в данной ситуации и при таких же обстоятельствах. Причем никто не может вспомнить, когда и как это было, но «знакомость» ситуации обязательно присутствует. Так как это довольно распространенное явление, многих людей мучает вопрос, а почему возникает эффект дежавю?

Эффект дежавю – причины.

Эффект дежавю можно сравнить разве что с просмотром фильма. Человек когда - то видел подобный сюжет, но , как бы ни старался, не может вспомнить, когда и при каких обстоятельствах. Отдельные мотивы и мелочи – вот, что ему сразу приходят на ум.

Многие даже пытаются делать попытки предугадать, что будет происходить потом, но никак не могут это сделать. Однако, как только события начинают развиваться дальше, человек испытывает такое ощущение, что он знал, что именно так и будет. Иногда происходящие события напоминают самый страшный фильм. Ученые не имеют однозначного мнения относительно эффекта дежавю. Некоторые считают, что человеческий мозг обладает способностью кодировать время. То есть прошлое и настоящее сливаются воедино , вследствие чего происходит отрыв от реальности.

То есть, проще говоря, происходит эффект дежавю – состояние психики, как – будто вы это уже видели. Другие же специалисты выдвигают версию, что эффект дежавю – это ситуация, когда человек видел последовательность каких – либо событий во сне. Как только в реальности он видит похожие обстоятельства, у него возникает такое ощущение, что он где – то это уже видел.

Эффект жамевю.

Специалистами также выделяется такое состояние психики человека, эффект от которого прямо противоположен дежавю - жамевю . Это ситуация, когда человек, находясь в знакомых ему местах и обстоятельствах, испытывает такое ощущение, что он здесь впервые и никогда раньше не был. Данный эффект наблюдается очень редко, но отличается повторяемостью. Как говорят специалисты, его наличие говорит о таких психических заболеваниях, как шизофрения, эпилепсия или заболевания, связанные со старческим психозом.

Специалисты считают, что наиболее часто эффект дежавю возникает у людей, страдающих эпилепсией. Интересен тот факт, что как бы ни старались ученые, им не удалось вызвать появление этого явления искусственным методом. Если человек здоров и не обладает эпилепсией, эффект дежавю возникает довольно редко, что сильно затрудняет его исследование. Но ученые до сих пор пытаются узнать, почему хоть редко, но он все же появляется у каждого человека. Ответ, как вы сами понимаете, еще не найден.

Очень интересно эффект дежавю раскрывает книга Андрея Кургана – «Феномен дежа вю». Автор выдвигает такую гипотезу, что эффект дежавю возникает в результате того, что вследствие различных причин в сознании человека друг на друга накладываются две ситуации – одна, произошедшая в прошлом, и другая – которая происходит здесь и сейчас. Но для того, чтобы это произошло, необходимо определенное условие, которое предполагает изменение структуры времени . Если это происходит, то будущее как – бы растягивается и становится способным вмещать в себя прошлое, настоящее и будущее.

Но все равно до сих пор ни одна выдвигаемая версия не была признана официальной. Связано это с тем, что невозможно угадать, когда эффект дежавю появится у того или иного индивида. Также есть еще люди, которые ни разу не испытывали подобного явления в своей жизни, поэтому пока ходят споры о подлинном существовании эффекта дежавю.

 

 Для Вас: Чистота сновидений

 

 



Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru