+7 (910) 4567-738
Создай свою судьбу!
“Окружите себя такими решительными мыслями, чтобы они стали как крепость”
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
НОВЫЕ ОТЗЫВЫ
28.04.2019 » takimouse
Созидательная карма - 2 уровень
Ощущение от апреля - исцеление на всех уровнях и...
15.04.2019 » Денис
Тонкие грехи
Конфликты деструктивны по своей природе. Можно...
14.04.2019 » Юлия
Тонкие грехи
«Говорить «НЕТ» служению (искать оправдания...

Читать все отзывы
ЧТО ПОЧИТАТЬ

Читать еще...


Главная » Публикации » Судьба удачи » Меня здесь нет или синдром эмоционального выгорания

Меня здесь нет или синдром эмоционального выгорания

Разместил: Soeny
12 февраля 2017
Категория: Судьба удачи

altВстретив на днях свою подругу была обескуражена сначала ее внешним видом , а потом и состоянием в котором она находилась. Еще не так давно энергичная, с румянцем на щеках барышня с энтузиазмом и воодушевлением  рассказывала о новой работе, о предстоящем проекте, о перспективах и открывающихся горизонтах. Сейчас же передо мной сидела девушка с бледным лицом, потухшим взглядом, выжимая из последних сил улыбку. На мой вопрос как дела? Она ответила: «Такое впечатление, что меня здесь нет…» И что же произошло за эти несколько месяцев, что мы не виделись…
В каждодневной погоне за сверх достижениями мы не замечаем как по дороге теряем все свои силы и себя в том числе. Давайте поговорим о явление, которое изрядно портит нашу сегодняшнюю жизнь – синдроме эмоционального выгорания.
                 Эмоциональное выгорание  — это истощение, происходящее в    человеке, вследствие резко завышенных  требований к собственным ресурсам и силам.
Эмоциональное выгорание –  процесс постепенный и затягивающий в свои сети по нарастающей. Когда человек долгое время предъявляет к себе завышенные требования (а ресурсы организма не безграничны) происходит психологическое и душевное переутомление из-за чего нарушается состояние равновесия, отдавать больше нечего, да и брать сил уже нет.
Развитию эмоционального выгорания предшествует период повышенной активности, когда человек с энтузиазмом погружается в работу, пренебрегая своими потребностями и желаниями, полностью забывая о себе или «забивая на себя». После такого эмоционального подъема наступает – истощение, чувство усталости, не проходящее даже после ночного сна. В народе говорят —  чувствую себя «как выжатый лимон» (осталась одна кожура).
Что бы стало более понятно,  как проявляется эмоциональное выгорание можно обратиться к описанию немецкого психолога  Матиаса Буриша. Он выделил четыре стадии:
    Первая — это еще не совсем выгорание. Это та стадия, когда нужно быть внимательным. Именно тогда человеком движет некая восторженность и идеализм. Он слишком много требует от себя в течение длительного времени.
    Вторая —  это истощение: физическое, эмоциональное, телесная слабость ( снижение или повышение аппетита, трудность с засыпанием или беспокойный сон, утром ощущение разбитости, снижение концентрации внимания, памяти, притупление чувств, тяжесть в теле  т.п.).
    На третьей стадии обычно начинают действовать первые защитные реакции. Интуитивно человек чувствует, что ему нужен покой, и в меньшей степени поддерживает социальные отношения. То есть, в принципе, это правильная реакция. Но только та область, где эта реакция начинает действовать, не является подходящей для этого. Скорее, человеку нужно быть спокойнее относительно тех требований, которые ему предъявляются. Но именно это ему не удается — уйти от запросов и претензий.
    Четвертый этап — это усиление того, что происходит на третьем этапе, терминальная стадия выгорания. Буриш называет это «синдром отвращения». Это понятие, которое означает, что человек больше в себе не несет никакой радости. В отношении всего возникает отвращение.

Что делать, что бы «не сгореть»?

 Прежде всего, как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Осознание того, что Я – человек и могу позволить себе быть не идеальным,  может существенно снизить не только выраженность эмоционального выгорания, но даже и предотвратить его возникновения. Вот некоторые советы, как это сделать:
— старайтесь обдуманно тратить свои силы, чередуйте работу и отдых;
— займитесь занятием по душе, тем, которое принесет вам удовлетворение и вернет радость;
— переключайтесь с одного вида деятельности на другой;
— не стремитесь во всем быть «круче всех»;
— поддерживайте социальные связи, встречайтесь с друзьями, коллегами, обменивайтесь опытом и делитесь своими чувствами;
— поддерживайте физическую форму. Минимальные физические нагрузки очень быстро приведут организм в тонус, а мозг наполнят кислородом.
Жизнь прекрасна. Наполните ее интересными вещами. Относитесь к себе с уважением и любовью и эмоциональное выгорание вряд ли настигнет вас.
 
Будьте счастливы,  Оксана Левицкая.

Для вас "Красота и сила"


Просмотров: 1077


Для группы Гости добавление комментариев недоступно!
Типы тренингов Расписание/Запись
Галерея Статьи
Новости
Наш форум О центре
МЫ В СОЦСЕТЯХ И БЛОГАХ
2024. Образовательный Центр Esolang. Все права защищены
Создание сайта: студия ArtNewTime.com
Москва, ул. Академика Королева, д.13 , офис 626
+7 (910) 4567-738
2001inga@mail.ru